现代快报讯(通讯员 孙成艺 钱俊华 记者
何洁)国家规定车辆必须按期年检,逾期未年检不但会丧失年检资格,多次未年检还会导致车辆报废。现代快报记者了解到,近日,常熟法院审理了一起报废摩托车发生交通事故的案件。让摩托车行驶证登记所有人邵三没想到的是,车子卖出去5年后,发生事故致一老太死亡,自己还得承担赔偿连带责任。

?动产以交付为生效要件,不动产以登记为合同生效,车辆,作为一种特殊的动产,登记使其具有公示效力,在实践中车辆登记几乎是一个必要条件,车辆连环买卖均未过户发生交通事故谁来承担责任?律师365小编整理了相关内容,详情请看下文。

法律规定报废车是不允许转让的,转让的报废车发生交通事故谁来承担责任?律师365小编整理了了一则案例,在案例中对上述问题做了详细解答,详情请看下文。

2018年6月,顾二驾驶一辆载货摩托车在常熟市某街道行驶,车厢内装载有一废品棕榈床垫。因绳子没有捆扎牢固,床垫坠地,将路边80岁的陈老太撞倒,致陈老太受伤。事发后,顾二将床垫拾起放回车厢内,驾车驶离现场。次日凌晨,陈老太在家中死亡。交警部门认定顾二负该事故的全部责任,陈老太不负该事故的责任。

车辆多次转卖后发生交通事故追究谁的责任

案情:

图片 1

道路交通事故司法解释解读及案例——第四条

交通事故发生后,肇事司机不是车辆所有人,登记在车辆名下的也不是车辆实际所有人,交警认为该车辆已报废。这场车祸后的赔偿问题让受害者钮女士很头痛,肇事车辆跟三个人有关,但赔偿却迟迟不能到位。

报废摩托车。法院供图

【解释条款】

2012年8月12日,云南籍小伙小陆无证驾驶老乡王某的二轮摩托车行驶,与钮女士所骑的电动自行车发生碰撞,交警认定小陆负事故全责。

事发后,
陈老太的儿女一纸诉状将顾二及载货摩托车行驶证登记所有人邵三告至法院。

第四条被多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。

经交警查明,该辆摩托车登记在练市人甘某名下,初次登记日期为2002年10月11日,检验有效期为2003年3月31日,自此再无年检记录。

法院在审理中发现,邵三在2009年买了该正三轮载货摩托车,2013年底转手卖给韩四。2014年,韩四又把车卖给了顾二。顾二、邵三、韩四三人在买卖该车时均未办理过户手续,三人在使用车辆过程中也未对车辆按期进行年检。事故车辆在2010年5月后未购买保险,在2011年5月之后未检验,后因逾期未年检,该事故车辆已报废,且顾二无机动车驾驶证。

【律师解读】

钮女士住院后,小陆为其付了2万元医药费后便无音讯,王某更是从未出现过,甘某直接拒赔。无奈之下,钮女士只好将小陆、王某、甘某一并告到了南浔区法院练市法庭,要求赔偿4万余元医药费。

庭审中,邵三表示,当时将摩托车是当废品卖给韩四的,双方口头约定卖车之前的事故由邵三承担责任,卖车之后的事故责任由韩四承担,且车子卖出去至事发已经5年了,他不应承担责任。

明确被多次转让但未办理转移登记的机动车发付的受让人承担赔偿责任,其他环节的转让人与受让人不生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任时,由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任。此处的“最后一次”针对的是在机动车交通事故发生前的最后一次因转让而交付,此处的“转让”的对象是所有权且无须以有偿转让为前提,此处的“交付”强调的是实际控制,而非观念交付。

法院审理过程中,小陆和王某一直下落不明。

法院经审理认定,陈老太事故前3个月装了心脏起搏器,死亡原因系心力衰竭死亡,交通事故系陈老太的死亡原因力之一。本次交通事故造成原告的损失共计人民币14余万元。因事故车辆已达到报废标准,又被顾二、邵三、韩四三人接连买卖,且三人在买卖时均未进行年检,也未办理车辆过户手续,故顾二、邵三、韩四连带赔偿原告14余万元。

为了规避承担事故赔偿责任,部分肇事的受让人可能会在事故发生后,将机动车进行虚假转让,将责任转嫁给没有偿付能力的虚假受让人(具体手法:将车辆转让协议的签订时间提前到交通事故发生前)。另外,现实生活中还存在机动车登记所有权人、前手受让人在明知机动车为拼装、已达到报废标准或者为依法禁止行驶的其他机动车还恶意进行转让的情形。如果受害人怀疑存在虚假转让,应当将最后一次转让并交付的受让人的前手追加为共同被告,以便查清事实,便于追索赔偿,尤其有无存在转让人无法查明或下落不明等情形。

甘某在庭审中辩称,自己虽然是事故车辆的登记车主,但其已于2011年5月3日将该车转让给了被告王某,转让协议明确约定:“车辆的养路费、年审费等均由王某承担,如果发生交通事故,由王某负责,与甘某无关”。

承办法官介绍,根据相关法律规定,登记后上道路行驶的机动车应定期进行安全技术检验,即一般所称年检。如存在无故不参加年检的情况,转让人应举证证明,该未年检的机动车在转让时不存在不符合国家机动车安全技术标准的情形,否则应与受让人承担连带责任。已达到报废标准的机动车被多次转让并发生交通事故造成损害的,所有转让人和受让人应承担连带责任。

【具体案例】

法院审理认为,甘某2011年5月3日转让事故车辆时,该车辆已使用8年7个月,根据国家经贸委等四委部局关于《摩托车报废标准暂行规定》的内容,两轮摩托车和边三轮摩托车使用年限为8年,转让时该车辆属报废车辆;另根据今年5月1日施行的《机动车强制报废标准规定》第四条(四)项的规定,在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得检验合格标志的机动车应当强制报废。根据上述两个规定,该车辆在甘某转让给王某时已属报废车辆。

本案中,正三轮载货摩托车因逾期未年检,达到报废标准。邵三、韩四看似与本起事故无关,但是车辆按期年检、买卖车辆应办理登记手续,是规定应尽的义务。因此,顾二、邵三、韩四在使用车辆时均未进行年检、也未进行过户,应对损失承担连带赔偿责任。

案例一

根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十一条“以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任”的规定,甘某的抗辩理由不成立,其应对该车辆发生交通事故造成的损害承担连带责任。

转让车辆未过户,交通事故由受让人担责

最终,法院判决小陆赔偿钮女士医疗费4万余元,王某和甘某承担连带赔偿责任。

【案情简介】

以上内容由律师365小编整理提供,转让报废车发生交通事故的,由转让人和受让人承担连带责任,希望小编整理的上述内容能够对你有所启发,谢谢浏览!

2012年6月8日11时许,张某驾驶制动不合格、逾期未参加安全技术检验(未投机动车交通事故责任强制保险)的三轮摩托车,在某三叉路口与相对方向陈某驾驶的二轮摩托车碰刮,造成两车不同程度损坏、陈某受伤的交通事故责任。事故发生后,交通管理部门对事故责任作出认定,认定张某负事故主要责任,陈某负事故次要责任。事故发生后,双方就陈某的治疗费用进行协商未果,陈某遂以张某和原车辆登记车主韦某为被告起诉到法院,请求法院判令被告张某赔付医药费等各项费用共计68915元,被告韦某在交强险内承担清偿责任并负担连带清偿责任;被告韦某则向法院申请追加车辆第一次转让时的受让人张某锡为被告参加诉讼并请求承担相应赔偿责任。现该判决已发生法律效力。

 

【法院判决】

经法院作出判决,判令被告张某赔偿陈某住院伙食补助费、医疗费、护理费、误工费等共计4万元,同时驳回原告的其他诉讼请求。

试驾发生交通事故责任由谁承担?

【法理评析】

被盗车辆发生交通事故谁来承担责任?

本案争议焦点是车辆经过连环买卖,但均未办理过户登记,发生交通事故时应该由谁来承担事故责任?

免费乘车发生交通事故谁来赔?

《中XX人民共和国侵权责任法》第五十条规定:当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。

本案事故车辆登记的户主是韦某,韦某于2008年8月25日将该车转让给张某锡,双方签订有车辆转让协议但未办理过户手续,而张某锡于2010年6月10日又将该车转让给本案交通事故责任人之一的张某,也是签订了车辆转让协议但未办理过户登记,该车在转让给张某之前均投保交强险并按时进行年检,但张某在2010年6月受让该车辆后至2012年6月事故发生时未按时参加年检也未按照规定投保交强险。所以,本案中的事故车辆几经买卖最终到了被告张某的手中,张某是该车的最终受让人,该车登记户主韦某与上一手车主张某锡均不能支配该车的营运并从该车营运中获益,故法院依据《侵权责任法》第五十条的规定认定最终由受让人张某承担事故赔偿责任而不是由车辆登记户主或者上一手车主承担事故赔偿责任是正确的,且按照《侵权责任法》第五十条规定,由于该事故车辆未缴纳交强险费用,事故所产生的损失应分由事故责任人承担,法院判令事故主、次要责任人分别承担相应的损失是依法有据的。

值得注意的是,《侵权责任法》第五十一条规定:以买卖等方式转让拼装或者已经达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。所以,事故发生后如有属于该车辆一方责任时,并非所有车辆连环买卖的登记车主、上一手车主均不用承担责任,如果其车辆是拼装或者已经达到报废标准还继续转让给别人,说明其存在过错,按法律规定还是要承担连带责任。

案例二

车辆多次转让未过户事故最后受让人担责

【案情】

一辆摩托车四次转让均未办理过户,发生交通事故后,受害者将所有的转让人和受让人告上法庭,要求连带赔偿其损失。2013年7月22日,江西省泰和县人民法院对原告孙XX诉被告匡XX等5人机动车交通事故责任纠纷一案作出一审判决,判决被告匡XX赔偿原告医疗费等损失共计26550.35元。

2012年11月6日,被告匡XX驾驶赣D2XXX号二轮摩托车,途中与对方向左拐弯骑电动车的原告孙XX相撞,造成孙XX受伤住院、电动车受损的道路交通事故。事故发生后,原告被送往医院住院治疗59天,花费医疗费12322元,交警部门的事故认定书认定匡XX负事故主要责任,孙XX负事故次要责任。经鉴定,孙XX的伤势未达到伤残等级,出院后继续治疗费为3000元,出院后继续休息二个月。另查明,赣D2XXX号二轮摩托车在交警部门登记的机动车所有人为钟XX。2009年1月17日,钟XX以以旧换新的形式将赣D2XXX号二轮摩托车转卖给肖XX。肖XX又将该车转卖给邓XX。邓XX将该车转卖给邱XX。2011年10月8日,被告邱XX将该车转卖给被告匡XX。五被告买卖该车时,均未在交警部门办理权属变更登记手续,亦未投保机动车第三者责任强制保险。

【审理】

一审法院经审理认为,原告孙XX与被告匡XX共同违反道路交通安全法相关规定导致交通事故,应对其各自过错承担民事责任。原告在交通事故中受伤,依法享有请求赔偿医疗费、继续治疗费、误工费、护理费等损失的权利。被告钟XX、肖XX、邓XX、邱XX提交的证据能证实该车最后一次转让并交付的受让人系被告匡
XX,该案中原、被告均未提交证据证实该车系拼装车或报废车,根据侵权责任法及相关司法解释的规定,原告要求该四被告共同连带承担赔偿责任因证据不足,不予支持。被告匡XX作为赣D2XXX号二轮摩托车的实际所有人,应该为该车投保机动车第三者责任强制保险,但其未办理,导致原告在交强险限额内的损失无法由保险公司理赔,故被告匡XX应对原告在交强险限额内的损失承担赔偿责任,原告交强险限额外的损失则根据原、被告的过错由被告匡XX承担80%、原告承担20%。经确认,原告的所有损失为28850.77元,故法院依法作出上述判决。

 

无证驾驶交通事故责任怎么认定?

交通事故责任认定标准是怎样的?

交通事故责任无法认定时怎么办?